Lista de ganadores y galería de fotos de clausura Móbido Film Fest.

 

Ciudad de México a 1 de Noviembre de 2017. Mórbido Fest anuncia a los ganadores de su décima edición, quienes premiados en una Ceremonia en el Museo José Luis Cuevas al pie de La Giganta, donde fueron otorgadas las preseas a lo mejor del Festival.

Lista de Ganadores MÓRBIDO FEST
 
PREMIO MEJOR LARGOMETRAJE LATINOAMERICANO: Calavera de Plata
 
Vuelven, Issa López (México)
 
PREMIO MEJOR LARGOMETRAJE GLOBAL: Calavera de Plata 
 
Hidden Reserves, Valentin Hitz (Austria)
 
PREMIO MÓRBIDO-CINÉPOLIS DISTRIBUCIÓN
 
Aterrados- Demian Rugna (Argentina)*
 
*Participan las películas iberoamericanas. Otorgado por primera vez en Mórbido Fest.
 
PREMIO DEL PÚBLICO: Calavera de Oro
 
Mejor Largometraje Global
La Quinceñera, Gigi Saul Guerrero (Canadá)
 
Mejor Largometraje Latinoamericano
Cygnus, Hugo Felix Mercado (México)
 
PREMIO DE LA PRENSA: Calavera de Madera
 
Mejor Largometraje Latinoamericano
Vuelven de Issa López (Mex)
 
Mejor Largometraje Global
Cold Skin de Xavier Gens (Fran)
 
MENCIONES ESPECIALES 
 
La Región Salvaje, Amat Escalante (Mex)
Los Olvidados, Luciano y Nicolas Onetti (Arg)
Matar a Dios, Caye Casa y Alberto Pinto  (Esp)
78/52, Alexander Phillipe (USA)
Trauma, Lucio Rojas (Chile)
 
PREMIOS A CORTOMETRAJES
 
Mejor Cortometraje Latinoamericano
 
Calavera de Oro Premio Mórbido de cortometraje
Golden Skull: Morbido prize Latinamerican Short Film
 
Se busca niñera, Pablo Olmos (Mex)
 
Calavera de Plata : Premio Mórbido para cortometrajes sobresalientes
The Silver Skull: Outstanding Short film
 
La Peste, Guillermo Carbonell (Uru)
 
Calavera de Bronce 
Julkita, Humberto Bustos (Mex)
Lucha, Eddie Rubio (Mex)
Kept, Jaime González (Colombia)
 
Mejor Cortometraje Global 
 
Calavera de Oro : Premio Mórbido de cortometrajes
Golden Skull: Morbido prize Global Short Film
 
R.I.P., Caye Casas y Alberto Pintó (ESP)
 
Calavera de Plata : Premio Mórbido para cortometrajes sobresalientes
The Silver Skull: Outstanding Short film
 
Skin for skin, Kevin D.A. Kurythink, Carol Beecher (CAN)
 
Calavera de Bronce: Menciones especiales para cortos
The Bronze Skull: Special Mentions for international shorts
 
What price freedom: The History of Apocalypse Cartoons Dean Packis / Dean Packis (USA)
Les Fines Bouches, Arnaud Tabarly (Fran)
Sound from the Deep Antti Laakso, Joonas Allonen (Finlandia)
Creswick, Natalie Erika James (Australia)

Galería: "Alfombra roja de Clausura MORBIDO"

Fotografías: Luis Antonio Velázquez


Video de la semana

 

Próximo Estrenos

Top 10

1. La Momia
2. La mujer maravilla
3. Piratas del caribe
4. Hombre de familia
5. Lo que de verdad importa
6. ¿Cómo ser un Latin Lover?
7. Una cigúeña en apuros
8. Huye
9. Bienvenidos a Grecia
10. El aro vs la maldición

El hombre que vio...

Las hijas de Abril

Emma Suárez

Daniela Spalla