Black Canvas – Festival de Cine Contemporáneo

 

Black Canvas 

 

Black Canvas – Festival de Cine Contemporáneo, se complace en anunciar los cortometrajes seleccionados para participar en competencia en su 3ª edición, que se llevará a cabo del 1 al 8 de octubre próximo con sedes en la Cineteca Nacional, Cinemex, el Cinema IFAL, Goethe Institut y la Universidad de la Comunicación.
Este año se han seleccionado un total de 40 cortometrajes en competencia y 9 fuera de ella. Como en las ediciones anteriores, los cortometrajes en competencia se presentan en dos secciones:
 

  • Competencia de cortometrajes mexicanos (20)
  • Competencia de cortometrajes internacionales (20)

 
La selección de cortometrajes internacionales incluye películas de representantes de 26 países, mientras que la sección de cortometrajes mexicanos reúne películas de cineastas provenientes de la Ciudad de México y diversos Estados de la república.


De los cortos que se presentan en competencia en Black Canvas FCC 5 son premieres mundiales, 15 se exhiben por primera vez en Latinoamérica, y 7 tendrán su premier mexicana. De las 9 películas programadas fuera de competencia 5 se presentan por primera vez en la Ciudad de México.
Black Canvas – Festival de Cine Contemporáneo tiene como fin promover en México el cine emergente de calidad, impulsando, a la vez, el talento internacional y el local. Es un espacio para el cine de autores en potencia, así como para cineastas consagrados, comprometidos con una visión artística y cinematográfica. Un cine que ofrece una mirada fresca, atípica y personal, que invita a explorar, a través de diversas visiones y miradas, el mundo de hoy.

 
Las películas seleccionadas para la competencia de cortometrajes son:

 

 
Competencia de cortometrajes mexicanos:

  1. Acapulco corazón | directora Anaïs Pareto Onghena | México | 2018 | 11 min | premier CDMX
  2. El pulso de la tierra | director Fernando Álvarez Rebeill | México | 2018 | 15 min | premier CDMX
  3. Videotape | directora Sandra Reynoso | México | 2018 | 23 min | premier CDMX
  4. Síntomas | directora Dalia Huerta Cano | México | 2019 | 21 min | premier latinoamericana
  5. B-167-980-098 | dirigida por Mariana Arriaga y Santiago Arriaga | México | 2018 | 15 min | premier CDMX
  6. Fuego olímpico | director Ricardo Soto | México | 2019 | 11 min | premier CDMX
  7. La tierra que habitamos | dirigida por Marco Aurelio Celis y Diego Quintero | 2019 |México | 4 min | premier CDMX
  8. Susurros del lago | director Adán Ruiz | México | 2019 | 11 min | premier CDMX
  9. Phryné et Nyx | director Johnny Video | México | 2019 | 7 min | premier CDMX
  10. Oración cívica | director Salvador Amores | México | 2019 | 3 min | premier mundial
  11. Mi piel luminosa | dirigida por Nicolás Pereda y Gabino Rodríguez | México / Canadá | 2019 | 40 min | premier latinoamericana
  12. Los años | directora Sumie García | México | 2018 | 8 min | premier CDMX
  13. Sangre | director Adrien Pescayré | México | 2019 | 13 min | premier CDMX
  14. Mono No Aware | director Raphael Duracell | Francia | 2018 | 21 min | premier CDMX
  15. Lilith | directora Melisa Grajales | México | 2019 | 13 min| premier mundial
  16. En el nombre del padre, la madre y su amante | directora Samanta Sotelo | México | 2019 | 15 min | premier mundial
  17. O rio escapa | director Eduardo Makoszay Mayén | México | 2019 | 9 min | premier mundial
  18. El porvenir del cianuro | director Daniel Ortiz González | México | 2018 | 9 min | premier CDMX
  19. Escafandra | director Roque Azcuaga | México | 2019 | 13 min | premier CDMX
  20. Nubes | dirigida por Lisa Méndez, Tania Álvarez y Leonardo Olivier | México  | 2019 | 14 min | premier mundial


Competencia de cortometrajes internacionales:

  1. All Inclusive | directora Corina Schwingruber Ilic | Suiza | 2018 | 10 min | premier nacional
  2. Reconstruction | dirigida por Jiří Havlíček y Ondřej Novák | República Checa | 2018 | 15 min | premier nacional
  3. Leyenda dorada | dirigida por Chema García Ibarra e Ion de Sosa | España | 2019 | 11 min | premier nacional
  4. Watermelon Juice | directora Irene Moray | España | 2019 | 22 min | premier nacional
  5. Labour / Leisure | dirigida por Jessica Johnson y Ryan Ermacora | Canadá | 2019 | 19 min | premier latinoamericana
  6. Realms / Valtakunnat | director Patrick Söderlund | Finlandia | 2018 |         20 min | premier latinoamericana
  7. Óleo sobre viento | director Alejandro Pérez | Suiza / España | 2018 |         19 min | premier latinoamericana
  8. Are You Listening Mother? | director Tuna Kaptan | Turquía / Alemania | 2019 | 20 min | premier latinoamericana
  9. Syndrome IO | dirigida por Anastasia Braiko, Anastasia Veber y Egor Sevastyanov | Rusia | 2018 | 20 min | premier latinoamericana
  10. Life After Love | director Zachary Epcar | Estados Unidos | 2018 | 8 min | premier latinoamericana
  11. Aziza | directora Soudade Kaadan | Siria / Líbano | 2019 | 13 min | premier nacional
  12. Bab Sebta | directora Randa Maroufi | Francia / Marruecos | 2019 |           20 min | premier latinoamericana
  13. ZAIN | director Pello Gutiérrez | España | 2018 | 12 min | premier nacional
  14. All the Fires the Fire | director Efthimis Kosemund Sanidis | Grecia | 2019 | 25 min | premier latinoamericana
  15. Marée | directora Manon Coubia | Francia / Bélgica | 2019 | 30 min | premier latinoamericana
  16. Patision Avenue | director Thanasis Neofotistos | Grecia | 2018 | 12 min | premier latinoamericana
  17. Bocamina | director Miguel Hilari | Bolivia | 2019 | 22 min | premier latinoamericana
  18. En esas tierras | directora Nayra Sanz Fuentes | España | 2018 | 12 min | premier nacional
  19. Wild Berries | dirigida por Marianna Vas, Hedda Bednarszky y Romulus Balazs | Rumania / Portugal / Hungría | 2018 | 20 min | premier latinoamericana
  20. Sea of Lost Time | director Gurvinder Singh | India | 2019 | 45 min | premier latinoamericana

 
Cortometrajes fuera de competencia:

  1. La bruja del fósforo paseante | directora Sofía Carrillo | México | 2018 |   16 min
  2. I Signed the Petition | director Mahdi Fleifel | Reino Unido / Alemania / Suiza | 2018 | 10 min | premier CDMX
  3. She Runs | director Qiu Yang | China / Francia | 2019 | 19 min | premier CDMX
  4. Héctor | directora Victoria Giesen Carvajal | Chile | 2019 | 19 min | premier CDMX
  5. Las mujeres invisibles | director Pablo Cruz Villalba | México | 2018 |      17 min
  6. Acid Rain | director Tomek Popakul | Polonia | 2019 | 26 min | premier CDMX
  7. Last Year when the Train Passed by | director Huang Pang-Chuan | Francia | 2018 | 17 min | premier CDMX
  8. JR | directora Nicolasa Ruiz | México | 2019 | 20 min
  9. El retratista | director Joaquín Gutiérrez | México | 2019 | 20 min

 
El próximo viernes 30 de agosto, Black Canvas – Festival de Cine Contemporáneo anunciará la selección de largometrajes en competencia en la sección Nuevo Horizonte; que, por primera vez, se celebrará en el marco del festival.


"Chicuarotes" - Gael García

Silvia Navarro

Adam Sandler - "Misterio a bordo"

Cassandra Ciangherotti - "Solteras"