Lista de ganadores "Shorts México 2017"

Concluyó la edición 12 del Shorts México, festival especializado en impulsar y difundir cortometrajes nacionales e internacionales. Te compartimos la lista de ganadores de las diferentes categorías. 

 

GANADORES SHORTS MÉXICO 2017

• COMPETENCIA MEXICANA DE FICCIÓN.

Jurado: Amat Escalante, Jacopo Chessa, y Adrián Ladrón. 

MEJOR CORTOMETRAJE MEXICANO DE FICCIÓN  

VERDE, de ALONSO RUIZPALACIOS

Mejor director: Alonso Ruizpalacios, por Verde
Mejor Actriz: Meraqui Pradis, por Fuerza Bruta
Mejor Actor: Gerardo Taracena, por La Ramona
Mejor guión: Antonio de Jesús Sánchez, por La Ramona
Mejor fotografía: Julio Llorente, por Loving South
Mejor edición: Sheila Altamirano y Esteban Arrangoiz ,por Peñas
Mejor sonido: Javier Umpierrez, por Verde
Mejor dirección de arte: Óscar Tapia, por Julkita
Mejor vestuario: Alex Caraza y Eloise Kazan, por Julkita

• COMPETENCIA MEXICANA DE ANIMACIÓN.

Jurado: Luis Tellez, Ximena Urrutia, y Hugo Catalán.

Mejor corto mexicano de animación: Cerulia, de Sofía Carrillo.
Mención competencia mexicana de animación: Poliangular, de Alexandra Castellanos Solís.

• COMPETENCIA MEXICANA DE DOCUMENTAL.  

Jurado: María José Cuevas, Saúl Montoro, y Hoze Meléndez.

Mejor corto mexicano de documental: Relato Familiar, de Sumie García.
Mención competencia mexicana de documental: La yarda, de Francisco Javier Sandoval.
Mención competencia mexicana de documental: Los árboles no dejan ver el bosque, de Gastón Andrade.
Mención competencia mexicana de documental: Semillas de Guamúchil, de Carolina Corral Paredes.

• COMPETENCIA NeoMex.

Jurado: Laura De Ita, Arturo Magaña, y Carlos Lenin.

Mejor cortometraje NeoMex: Bestia, de José Permar.
Mención competencia NeoMex: Tierra Baldía, de Argenis Salinas Pineda.
Mención competencia NeoMex: Colapso, de Santiago González Gavilanes.
Mención competencia NeoMex: El sabor de los nudillos, de Dante Alejandro Silva Treviño.

• COMPETENCIA MEXICANA DE GUIÓN.

Jurado: Marina Stavenhaguen, Rossana Barro y María Reneé Prudencio.

Mejor guión: Eternity, de Davy Giorgi y Samantha Pineda.  

Reconocimientos de la Asociación de Mujeres en el Cine y la TV. Rita Basulto, directora artística y directora de fotografía de la animación: Taller de Corazones Luisa Alba, por Filamentos.

• COMPETENCIA IBEROAMERICANA DE ANIMACIÓN.

Jurado: Jesús Chavarría, Gabriel Rivapalacio, y Luis Fernando Peña.

Mejor cortometraje iberoamericano de animación: Corp, de Pablo Polledri, de Argentina.
Mención competencia iberoamericana animación: La casa de los colores, de Nicolas Villareal, de Argentina.
Mención competencia iberoamericana animación: Here is the plan, de Fernanda Frick, de Chile.

• COMPETENCIA IBEROAMERICANA DE DOCUMENTAL.

Jurado: Luis Alberti, Charlie Del Río, y Carlos Sosa.

Mejor cortometraje iberoamericano documental: Bolingo, el Bosque del amor, de Alejandro G. Salgado, de España. 

• COMPETENCIA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN.

Jurado: Gerardo Salcedo, Itatí Cantoral, e Iván Morales.

Mejor cortometraje iberoamericano de ficción: Culiaos, de Samuel González, de Chile.
Mención competencia iberoamericana de ficción: Hijo por Hijo, de Juan Avellar, de Venezuela.

• COMPETENCIA INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN.

Jurado: Carlos Carrera, y Eugenio Caballero.

Mejor cortometraje internacional de animación: Au Revoir Balthazar, de Rafel Sommerhalder, de Suiza.
Mención competencia internacional de animación: I think you are a little confuse, de Iku Ogawa, de Japón.

• COMPETENCIA INTERNACIONAL DOCUMENTAL.

Jurado: Silverio Palacios, Patricia Coronado, y Trisha Ziff.

Mejor cortometraje internacional documental: One day in Aleppo, de Ali Alibrahim, de Siria-Suecia-Dinamarca.
Mención competencia internacional de documental: Speaking is difficult, de AJ Schnack, de Estados Unidos. 

• COMPETENCIA INTERNACIONAL DE FICCIÓN.

Jurado: Ailton Franco, Oscar Uriel, Roberto Sosa, y José Antonio Valdés Peña.

Mejor cortometraje internacional de ficción: Minh Tam, de Vincent Maury, de Francia.
Mención competencia internacional de ficción: Semele, de Myrsini Aristidou, de Grecia.

 

 

Próximo Estrenos

El hombre que vio...

Las hijas de Abril

Emma Suárez

Daniela Spalla