FICMA anuncia su selección oficial para su segunda edición

Ciudad de México a 14 de Noviembre de 2017.– El cine se transforma constantemente adaptándose a nuevas realidades, y por consiguiente, a tecnologías que se convierten en herramientas esenciales al momento de contar historias. De esto trata FICMA, el Festival Internacional de Cine con Medios Alternativos (FICMA) que anualmente reúne a la industria cinematográfica para compartir y promover las producciones generadas con gadgetsde última generación.

 

Del 22 al 25 de noviembre el Centro de la Juventud, Arte y Cultura FUTURAMA abrirá sus puertas para recibir a nuevos y experimentados productores, guionistas, y actores, así como público interesado en conocer a detalle todas las posibilidades que existen para crear cine de forma alternativa, creativa e innovadora.

"Para esta segunda edición, en FICMA estamos trabajando para generar la atmósfera perfecta para que los visitantes experimenten el cine creado con herramientas tecnológicas como cámaras, drones y  teléfonos celulares de última generación que ayudan a contar historias de una manera creativa y dinámica", expresa Miguel Angel Ramírez de la Garza, fundador y director general de FICMA.

La industria fílmica ha sufrido grandes transformaciones desde sus inicios, y actualmente la revolución tecnológica ha permeado la forma de hacer cine, por lo que FICMA también es un espacio de participación, formación y reflexión, en donde se analiza y discute el uso e impacto de las nuevas tecnologías dentro del ecosistema cinematográfico.

FICMA promueve obras cinematográficas de calidad, así como a sus creadores y equipos de producción, incentivándolos a producir contenidos relacionados a conciencia social, cultura y entretenimiento pero con herramientas tecnológicas-

El programa integral de FICMA incluye proyecciones de largometrajes y cortometrajes, conferencias con personalidades de la industria fílmica, así como talleres y mesas redondas con desarrolladores de tecnología.

Las categorías que serán evaluadas por el jurado FICMA –integrado por personalidades de la industria cinematográfica, actores, directores, guionistas, productores, críticos, medios de comunicación, productores y artistas visuales– son: Largometraje de ficción internacionalCortometraje de ficción internacionalLargometraje documental internacionalCortometraje documental internacional y Cortometraje de animación internacional.

Además, para esta edición, Miguel Ángel Ramírez, director y fundador del festival, anunció tres nuevas categorías: Cortometraje experimental,Cortometraje de ficción mexicano y Cortometraje documental mexicano.

A continuación, FICMA comparte información sobre la Selección Oficial 2017:

LARGOMETRAJE DE FICCIÓN INTERNACIONAL 

 Nunca jures por la luna 

Teo Martínez / España / 2016 / 84' / Español   

Estación Blue Line

Jorge Xolalpa Jr, / Estados unidos / 2017 / 72' / Inglés

 

SELECCIÓN EN COMPETENCIA 

LARGOMETRAJE DE FICCIÓN INTERNACIONAL

 Elogio a las armas 

Gabriel Reyes / México / 2017 / 83' / Español

 Kupal 

Kazem Mollaie / Irán / 2017 / 82' / Persa

Metafilm 

Jesús Rodríguez "Chiva" / México / 2017 / 94' / Español, Inglés

 

R.E.M.

 

Xavi Herrero / España / 2017 / 81' / Español

 

Punto de Vista

 

Otwin Karl Biernat / Alemania / 2017 / 84' / Alemán

 

 

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL INTERNACIONAL

 

Un viaje

 

José P.C. / España / 2017 / 71'

 

Sacar la Voz: Trabajadoras de prensa en tiempos de ajuste

 

Mariela Romina Bernárdez, Lorena Tapia Garzón / Argentina / 2016 / 50' / Español

 

Casarse en el Aeropuerto (Amor y alcohol en la carrera)

 

Ana Vidal, Mike Urdaneta / Estados Unidos / 2016 / 80' / Inglés

 

 

 

SELECCIÓN EN COMPETENCIA

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL INTERNACIONAL

 

 

 

Los elementos

 

Tomás Galásek / República Checa / 2016 / 86' / Checo

 

Amazonia, Un viaje en tierras indígenas

 

Anaïs Bajeux / Francia / 2017 / 75' / Francés

 

Hombres de cierta edad

 

Parthiban Shanmugam / Estados Unidos / 2017 / 84' / Inglés

 

Enfrentando a la muerte con un cortador de alambre

 

Sarwar Abdullah / Irak / 2017 / 45' / Kurdo

 

 

 

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN INTERNACIONAL

 

 

 

Fragmentos

 

Gabriel Musco / Argentina / 2016 / 9' / Español

 

 Compulsión

 

Daniel Naranjo Duque / Colombia / 2016 / 3' / Español     

 

A medida

 

Florencia Castaño / Argentina / 2016 / 10' / Español

 

Julia 2

 

Zabihullah Shahrani / India / 2017 / 7' / Inglés

 

Bloqueado

 

Aleksey Sokolov / Ucrania / 2016 / 8' / Ruso

 

Historia de Cualquiera

 

Eva María Fernández / España / 2017 / 9' / Español

 

 Creep

 

Grae Burton / Nueva Zelanda / 2017 / 11' / Inglés

 

Paraíso Escondido

 

Yosely Ruiz / Guatemala / 2017 / 7'

 

Campo Adentro

 

Iván Djeredjian / Argentina / 2017 / 17' / Español

 

El árbol de la redención

 

Gjorgji Lazov / Macedonia / 2016 / 12' / Macedonio

 

Babemba

 

Romén Rivero Gallardo/ España / 2016 / 29' / Español                                                                                          

 

El gran Juego de los hombres

 

Le Han / Estados Unidos / 2017 / 3' / Inglés

 

Bendor

 

Ronaldo S. Vivo / Filipinas / 2017 / 5'

 

Una encantadora entrevista

 

Beatrice Wong, Ronnie Yeung / Hong Kong / 2017 / 10' / Inglés

 

Remu

 

Teejay Idogho / Nigeria / 2017 / 6' / Inglés

 

El otro lado

 

Walter Mzengi / Sudáfrica / 2017 / 3' / Español

 

Loopman

 

Juan Pablo Urgilés / Ecuador / 2017 / 3'

 

Mendigos

 

Ram Prasad Mandal / India / 2016 / 8 '/ Hindu

 

Pinneaple Boxers

 

Oran Zegman / Israel / 2017 / 4' / Inglés, Hebreo

 

Nanhi Neend                                         

 

Jitendra Rai / India / 2017 / 3' / Hindi

 

 

 

SELECCIÓN EN COMPETENCIA

 

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN INTERNACIONAL

 

 

 

El cervatillo

 

Jennida Chase / Estados Unidos / 2017 / 8' / Inglés

 

Milkmaid

 

Agnes Bainska / Australia / 2015 / 7'

 

Es

 

Federico Sisti / Italia / 2016 / 20' / Italiano

 

La sensación

 

Kaan Atilla Taskin / Turquía / 2017 / 4'

 

Sextour

 

Albert Morozov / Ucrania / 2017 / 10' / Inglés, Ruso, Ucraniano.

 

#Selfie

 

David M. Lornez / Alemania / 2017 / 7' / Inglés

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL INTERNACIONAL

 

 

 

Dyab

 

Mazin M Sherabayani / Irak / 2016 / 20' / Kurdo

 

Encontrando una mujer

 

Sergei Nicolaev / Rusia / 2017 / 20' / Ruso

 

Atreverse a soñar: La Escuela de Medicina Latinoamericana de Cuba

 

Jennifer Wager / Estados Unidos / 2017 / 30' / Inglés, Español

 

 La juventud

 

Guillermo Figoli / Puerto Rico / 2016 / 3' / Español

 

Cold Facts

 

Inés Moldavsky / Israel / 2016 / 16' / Hebreo, Árabe

 

Organizadas

 

Camila Zenclussen / Argentina / 2017 / 25' / español

 

Mosse

 

Divya Hansda / India / 2017 / 5' / Inglés

 

Residuos a bordo

 

Gabriela Weiss Deleu / Brasil / 2017 / 3' / Portugués

 

Imágenes del pasado reciente

 

Javier Ballesteros Quiroz / Colombia / 2017 / 8' / Español

 

Un ladrillo aquí, un recuerdo allá

 

Luisa Fernanda Abril Martínez / Colombia / 2016 / 23' / Español

 

La cosa más hermosa

 

Alessandro Felici / Italia / 2016 / 22' / Italiano

 

The solar carver

 

Kent Donguines / Canadá / 2017 / 3' / Inglés

 

El mar, el pescador y su red

 

Andrés Acevedo Navarrete / Daniel Muñoz Navarro / Chile / 2017 / 23' / Español

 

 

 

SELECCIÓN EN COMPETENCIA

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL INTERNACIONAL

 

 

 

Bodh Gaya: El trono de la iluminación

 

MSN Karthik / India / 2017 / 26' / Inglés, hindi

 

Ishinomaki Rock'n Roll City

 

Federico Aletta / Argentina / 2016 / 15' / Inglés

 

La violencia Normal

 

Sara Bamba / España / 2016 / 3' / Español

 

El lugar más lejano del mundo

 

Milad Khaleghi Manesh / Irán / 2017 / 15' / Persa

 

 

 

Moonlight Princess

 

Elke Margarete Lehrenkrauss / Alemania / 2017 / 13' / Alemán

 

Terapia de conversión

 

Jenell Diegor / Canadá / 2017 / 7' / Inglés

 

 

 

CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL

 

La Ruta Natural

 

Goga Riveros, Irving Castro / Chile / 2016 / 5'

 

Transiciones

 

Ana Barroso / Portugal / 2016 / 15' / Inglés

 

The stream 7

 

Hiroya Sakurai / Japón / 2016 / 6'

 

Hurt

 

Moema Umman / Estados Unidos / 2017 / 4' / Inglés

 

Números Random

 

Mayté Richter, Cadeu / Rusia / 2015 / 3' / Inglés

 

El sueño de la niña buzo

 

Samuel Bester / Francia / 2017 / 13' / Japonés

 

Estábamos esperando por un tren

 

Mark Tholander / Dinamarca / 2017 / 13' / Inglés

 

Anandadhara Reloaded – La vida es todo acerca de estar en línea o fuera de línea.

 

Abhradip Ghatak / India / 2017 / 7'

 

El bosque abandonado

 

Anna Beata Baranska / Polonia / 2016 / 9'

 

Hasta el Océano Plástico

 

Dan Aguar / Estados Unidos / 2017 / 4'/ Inglés

 

Sabbath Federal District

 

Antonio Flacón Villalobos / México / 2017 / 3' / Español

 

 

 

SELECCIÓN EN COMPETENCIA

 

CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL

 

 

 

Tu partida no es tu defecto

 

Komeil Sadegh / Irán / 2016 / 5' / Persa

 

El mundo al revés

 

Midia Kiasat / Irán / 2016 / 3' / Inglés, Persa

 

Cartógrafo

 

Daria Blazevic / Croacia / 2017 / 4'

 

Phi

 

Antonella Mignone, Cristiano Panepuccia / Italia / 2017 / 4'

 

Hortéus

 

Florian Rouzaud Cornabas / Francia / 2017 / 3'

 

100percentElectrical

 

Yoko Yuki / Japón / 2017 / 15' / Japonés

 

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

 

 

 

Bystander

 

Mohsen Bagheri Dastgerdi / Irán / 2017 / 3' / Inglés

 

Buzzed

 

Ryan Rosenthal / Estados Unidos / 2017 / 3' /

 

Viaje

 

Radheya Jegatheva / Australia / 2017 / 7'

 

Kurattai

 

Bhuvanesh Raj / India / 2017 / 11' / Inglés

 

Sopla con el viento

 

Hazhir As'adi / Irán / 2017 / 6'

 

Mr. Green

 

Mario Orozco / México / 2017 / 3' / Español

 

El rinoceronte

 

Farzane Ghobadi / Irán / 2017 / 3'

 

Soñando

 

Wei-shen Wang / Estados Unidos / 2017 / 3' / Inglés

 

Pink

 

Mahboobeh Mohammadz Aki / Irán / 2016 / 5'

 

La manivela

 

Bouslama Chamakh / Suiza / 2017 / 13'

 

Popurrí de Zanahorias

 

Indra Alexander Verduzco Ramos / México / 2017 / 4'

 

Agridulce

 

Supika Sangsupawa Nich / Tailandia / 2017 / 4'

 

 

 

SELECCIÓN EN COMPETENCIA

 

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

 

 

 

Ironía

 

Radheya Jegatheva / Australia / 2017 / 8' / Inglés

 

RIPrivacy

 

Aycan Basar / Turquía / 2017 / 4'

 

Come back WOOL E

 

Sumantha Ghosh / India / 2016 / 9'

 

Bola de Nieve

 

Tlago Iúri / Portugal / 2017 / 6'

 

Camino Rojo

 

Alexis Coppee, Pierre Bekec, Yohann Palut / Francia / 2017 / 5'

 

 

 

 

 

 

 

                                       

 

CORTOMETRAJE MEXICANO DE FICCIÓN

 

 

 

Insight

 

Mauricio Hernández León / México / 2017 / 14' / Español

 

Alfaqueque

 

Octavio Contreras / México / 2017 / 4' / Español

 

El jefe y su superación de barreras insuperables

 

Ladislav Teshale Sucik / México / 2017 / 11' / Español

 

Una Visita Inesperada

 

Anubis Alejandro López Martínez / México / 2017 / 11' / Español

 

Estrellita

 

Iván Zárate / México / 2017 / 18' / Español

 

A time without time

 

Brenda Samayoa / México / 2017 / 3' / Español

 

Alatriste

 

Rubén Colín Gama / México / 2017 / 29' / Español

 

Desde el fondo

 

Arturo Pons / México / 2016 / 5' / Español

 

Plomo Sediento

 

Fernando Corona / México / 2017 / 8' / Español

 

Ocaso

 

Carlos A. Velázquez / México / 2017 / 8'

 

Phosphenes

 

Frida Harari Sitton / México / 2015 / 11'

 

Jouska

 

Carlos De La Rosa Picazo / México / 2017 / 18' / Español

 

 

 

SELECCIÓN EN COMPETENCIA

 

CORTOMETRAJE MEXICANO DE FICCIÓN

 

Prohibido Mirar Afuera

 

Ninfa Sánchez / México / 2017 / 8' / Español

 

Dagon

 

Daniel Herrera / México / 2017 / 5' / Inglés

 

Batofobia

 

Carlos Gajardo Ávila / México / 2017 / 8' / Español

 

Zebra Life

 

Octavio Maya Rocha / México / 2017 / 3' / Inglés

 

 

 

 

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL MEXICANO

 

Casita Ecológica

 

Mario Orozco / México / 2016 / 10' / Español

 

Mirada Corporal

 

Mariana Quinta Pedraza / México / 2017 / 24' / Español

 

El abuelo de la aventura

 

Edgardo Melgoza / México / 2017 / 3' / Español

 

Long Story Short

 

Octavio Maya Rocha / México / 2017 / 3' / Inglés

 

 

 

SELECCIÓN EN COMPETENCIA

 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL MEXICANO

 

 

 

Relojero

 

Gilberto Ríos Hinojosa / México / 2017 / 8' / Español

 

Haciendo música en la ciudad

 

Ana Aura Rodríguez Díaz / México / 2017 / 30' / Español

 

Lugar del Viento

 

Verónica Ramírez / México / 2017 / 23'

 

8.1 degrees of guilt

 

Gibrán Ramos / México / 2016 / 6' / Español

 

 

Próximo Estrenos

El hombre que vio...

Las hijas de Abril

Emma Suárez

Daniela Spalla