CEREMONIA DE PREMIACIÓN  SMARTFILMS® 2021

 

  • El Teatro Centenario Coyoacán fue el recinto para celebrar la Ceremonia de Premiación de la cuarta edición de SmartFilms® México.
  • Reconociendo el esfuerzo de sus participantes, se entregaron 19 estatuillas y reconocimientos por más de $200,000.00 MXN en premios a las Categorías Principales y en especie para las diferentes subcategorías a través de sus aliados estratégicos.

 

El jueves 25 de noviembre se llevó a cabo en el Teatro Centenario Coyoacán la premiación del Festival de cine hecho con celulares SmartFilms® 2021.

Tras haber ofrecido el cuarto festival y Congreso SmartFilms® 2021 de forma virtual, en los dos  días  más de 220 mil usuarios tuvieron la oportunidad de ver cine hecho por celulares y de participar en foros, debates, conferencias donde se  generaron más de 380 mil visitas en la plataforma; el certamen convocó a los cortometrajes finalistas de las tres categorías participantes, como son: Profesional, patrocinada por Motorola Mx; Juvenil, en alianza con el  Instituto Politécnico Nacional, IPN y Aficionado, presentada por la Universidad La Salle. Donde además se dieron cita jóvenes talentos como Danaé Reynaud, Jerry Velázquez entre otros artistas consolidados en la industria cinematográfica como Tiaré Scanda, Manolo Caro, Daniela Schmidt, Cecilia Roth y Fernando Trueba.

Así fue como conocimos a los nominados y ganadores de todas las categorías principales y subcategorías profesionales y  transversales.

 

Los ganadores de esta edición 2021 de SmartFilms® México, son:


CATEGORÍAS PRINCIPALES

  • MEJOR CORTO JUVENIL (IPN).

El Superpoder de Abrazarte a tí mismo - Abraham Romero

  • MEJOR CORTO AFICIONADO (U. La Salle).

SER UN SUPER - Cristhian Levi Cruz López

  • MEJOR CORTO PROFESIONAL (Motorola México).

Huapango - Carlos Alberto Bernal Valle

 

SUBCATEGORÍAS

  • MEJOR GUION

Piñata - Luis Alberto Santiago Guerrero

  • MEJOR FOTOGRAFÍA

Tiempo - Diego Vargas

  • MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Huapango - María Elisa Cuarón y Luis Sánchez

  • MEJOR EDICIÓN

Inhumado - Daniel Franco

  • MEJOR DIRECCIÓN

Don Nadie - Diego Arceo Romero

  • MEJOR BANDA SONORA

Huapango - Alberto Vidal

  • MEJOR PRODUCCIÓN

Tiempo - Rodrigo Aguirre Villavicencio, Mariana Sentíes y Paulina Vega

  • MEJOR MAQUILLAJE

Huapango - Karla Juárez

  • MEJOR MEZCLA Y DISEÑO DE SONIDO

Tiempo - Francisco G. Guarneros

  • MEJOR ACTUACIÓN

Carlos Luna - Por ti

  • MEJOR VESTUARIO

Inhumado - Mildred Ávila
 

SUBCATEGORÍAS TRANSVERSALES

  • MEJOR PÓSTER 

Entre los árboles - Axtli Jiménez - Categoria Aficionado

  • MEJOR DOCUMENTAL 

Nagwana Sagued - Alcibiades Rodríguez Aficionado

  • MEJOR MAKING OF

Entre los árboles - Axtli Jiménez - Categoria Aficionado

  • MEJOR CAMPAÑA PUBLICITARIO

Super tepis - Axel Panchi - Categoría Juvenil

  • MEJOR VOTACIÓN DEL PÚBLICO